Polina Larina's profile

Cистема благоустройства "Кабаньи тропы" в Казани

Разработка системы благоустройства и мебели, в рамках конкурса на развитие набережных озер Кабан, Казань, Татарстан, 2015. Совместно с архбюро ТМ (Творческая Мастерская) 
В Консорциуме TM + Stefano Boeri Architetti (Россия - Италия)
Система "Кабаньи тропы" (по названию озер Кабан, для набережных которых она разрабатывалась) - это новое прочтение национальной культуры Татарстана. Она построена на орнаментальной сетке, формообразующим элементом которой является восьмиконечная звезда - наиболее распространенный символ в исламской орнаментике, очень часто фигурирующий в оформлении уличной среды Казани.
Восьмиконечная звезда, а также восьмигранник и треугольник сейчас часто встречаются в элементах благоустройства городской среды Казани, что позволит гармонично вписать новую систему в существующий контекст. Ниже приведено несколько характерных орнаментов, основанных на восьмиконечной звезде и фрагменты планов знаковых общественных пространств Казани, где уже присутствует этот элемент.
 
Система имеет модульную основу и может быть расширена/продлена/дополнена в зависимости от развития прибрежной территории. Модули троп из террасной доски, уложен­ной в одном из четырех направлений лучей звезды, характерных для местной культуры оттенков, могут дополняться фрагментами с заполнением галькой, растениями, цветами.
Строгую геометрию основных элементов системы смягчают малые фор­мы, основанные на круге и спирали - навесы, пляжные раздевалки и душевые, сама форма клумб и газонов вдоль троп. Будучи основана на структуре геометрического орна­мента Гирих, концепция формирования путей на бе­регах озер Кабан развивается подобно растительному орнаменту Ислими - как гибкий стебель с многочислен­ными ответвлениями и бесконечным множеством вари­аций, создавая уникальный образ набережных озер Кабан, а впоследствии колонизируя и другие рекреационные пространства Казани. 
Это универсальный инструмент для формирования различных типов пространств. Будь то городская площадь театра им. Г. Ка­мала на Нижнем Кабане или одинокий пирс с видом на мечеть Шамиль на Верхнем Кабане, предлагаемая система обе­спечит чувство пребывания в едином пространстве на любом участке периметра береговой полосы. 
Cистема благоустройства "Кабаньи тропы" в Казани
Published:

Cистема благоустройства "Кабаньи тропы" в Казани

Разработка элементов благоустройства и мебели для набережных в Казани

Published: